0
+7 (812) 627-18-28

Съёмное жилье. Как выбрать объект для инвестиций?

Съёмное жилье. Как выбрать объект для инвестиций?

24.06.2019

Съёмное жилье. Как выбрать объект для инвестиций?

Съёмное жилье. Как выбрать объект для инвестиций?

Падение рубля вернуло многих рантье, которые жили на доход от съёмного жилья, в ряды офисных работников. Прибыльность самых удачных объектов в наши дни едва достигает 10%, заявляют аналитики рынка. Несмотря на это, покупка квартиры для последующей сдачи в аренду по-прежнему остаётся надёжным способом сохранения сбережений и получения стабильного пассивного дохода. Поэтому давайте посмотрим, какая недвижимость сейчас наиболее рентабельна.


Выбираем квартиру


Однокомнатные квартиры - безусловный лидер на рынке съёмного жилья. Такие объекты уходят самыми первыми. Не путайте их со студиями. Хотя и эта категория апартаментов имеет своих клиентов, но при покупке лучше отдавать предпочтение недвижимости с «полноценными» кухней и спальней.

Не гонитесь за метрами. 35-40 кв.м. - это идеальный метраж для съёмного жилья. Немногие из арендаторов готовы переплачивать за лишние «квадраты». Да и вы, потратив на полмиллиона больше при покупке, сможете сдавать квартиру большей площади лишь на несколько тысяч дороже.

Естественно, что недвижимость лучше приобретать в новостройках. Причём, наиболее выгодно, покупать объект на этапе котлована. Квартиры на вторичном рынке стоят дороже, а «бабушкины» варианты даже не стоит рассматривать, выгодно сдать их в аренду у вас не получится.


Где купить квартиру в черте города?


Существует мнение, что всегда в цене объекты, которые расположены рядом с метро. Это безусловно так, однако цены на такие квартиры часто «кусаются». На самом деле, для сдачи в аренду больше подойдёт жилье, расположенное в квартале с хорошо развитой социальной инфраструктурой. Главное, чтобы в непосредственной близости находились остановки наземного общественного транспорта.

Важно понимать, что инфраструктуру должен обеспечивать застройщик. Даже если в районе уже существуют детские сады и школы, навряд ли они «вместят» детей из новостроек. Поэтому лучше покупать квартиру в проектах КОТ, когда один девелопер застраивает целый квартал, возводя, в том числе социальные и коммерческие объекты. Добросовестные компании уделяют большое внимание благоустройству территории, понимая, что продуманная инфраструктура положительно скажется на продажах в ЖК. Так что ищите подходящий объект для покупки в проектах крупных надёжных застройщиков.


Кто за городом живёт?


Если ваш бюджет ограничен, можно рассмотреть покупку жилья в пригородах Петербурга. Лучше купить хорошую квартиру области, чем плохую в черте города. Например, риэлторы ГК Active говорят, что несмотря на большую конкуренцию в Мурино объекты стабильно находят своих клиентов. Да, ставки аренды здесь ниже, чем в Северной столице, но и стоимость жилья существенно дешевле, поэтому рентабельность апартаментов находится в районе 10 лет. В среднем однокомнатную квартиру здесь можно сдать за 16-17 тысяч рублей в месяц. Студии дешевле - около 14-15 тыс. руб.

А вот от инвестирования в недвижимость Кудрово эксперты советуют воздержаться. Несмотря на кажущуюся привлекательность объектов, лучшую транспортную инфраструктуру и более высокие арендные ставки, квартиры здесь пользуются меньшей популярностью. Скорее всего, дело в дефиците социальных объектов. Например, государственных детских садов здесь практически нет, только частные дошкольные заведения. Со школами и поликлиниками ситуация не лучше.

Есть ещё один вариант инвестиций в загородную недвижимость: покупка жилья в малоэтажных комплексах. Последние годы многие петербуржцы вместо дач и коттеджей предпочитают летом арендовать квартиры в небольших ЖК в Ленинградской области. Такой вариант позволяет отдохнуть на природе с максимальным комфортом. Поэтому можно купить квартиру, например, во Всеволожском или Тосненском районах и выгодно сдавать её в дачный сезон, а в остальное время найти жильцов, которые будут снимать её по минимальной ставке, покрывая коммунальные платежи.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter