0
+7 (812) 627-18-28

Как сэкономить на нотариусе при оформлении права собственности на недвижимость

Как сэкономить на нотариусе при оформлении права собственности на недвижимость

15.06.2019

Как сэкономить на нотариусе при оформлении права собственности на недвижимость

Как сэкономить на нотариусе при оформлении права собственности на недвижимость

Зарегистрировать документы на недвижимость в Росреестре быстро и бесплатно теперь можно будет через нотариуса. В этом году, а точнее с 1 февраля, вступили в силу новые правила, касающиеся ряда юридических услуг. Например, оформления права собственности или получения наследства. Давайте разберёмся, когда можно сэкономить на нотариате, а когда расходы будут необходимы.


Бесплатная регистрация


На самом деле, не все операции с недвижимостью требуют обязательного посещения нотариуса. А вот без регистрации своих прав на имущество в Росреестре нам не обойтись. Законодатели решили совместить «приятное с полезным» и выпустили ряд поправок, которые позволяют гражданам обойтись в ряде случаев без посещения МФЦ и государственных органов.

Давайте сначала разберёмся в ситуациях, когда без участия нотариуса не обойтись. Прежде всего это получение наследства. Допустим, вам досталась квартира от двоюродного дедушки. Чтобы заявить на неё свои права и вступить во владение, вам необходимо получить свидетельство в нотариальной конторе. Но если раньше, вы должны были заплатить дополнительно 1000 рублей, чтобы специалист направил документы для регистрации права собственности в Росреестр, то теперь он обязан это сделать бесплатно, причём, в этот же день по электронным каналам связи. Если же они по какой-то причине не работают, то нотариус направляет в госорган бумажную версию не позднее, чем через два дня после оформления наследства. Ещё одна приятная новость, сроки регистрации через юридическую контору значительно меньше, чем в случае вашего самостоятельного обращения в Росреестр.

При совершении сделки купли-продажи недвижимости заверять договор у нотариуса необязательно, однако регистрировать право собственности в Росреестре нужно. Поэтому если вы хотите сэкономить свои нервы и время, то лучше всего получить заветные печать и подпись на контракте. После чего документы будут направлены в соответствующую государственную инстанцию без вашего участия. Важный момент, новые поправки обязали нотариусов не навязывать дополнительные услуги. То есть вы можете не оплачивать консультацию и составление договора, потратившись только на процесс заверения самого документа. Также, чтобы сэкономить деньги, лучше всего прийти с уже готовыми копиями. Теперь вам не могут отказать в услуге, если вы не воспользовались платным ксероксом конторы.

Впрочем, обязательные платежи всё-таки остались. Во-первых, госпошлину никто не отменял, поэтому потратить 2000 рублей вам всё-таки придётся. Во-вторых, если нотариус вынужден оплачивать работу третьих лиц (экспертов или оценщиков), вы обязаны будете возместить ему данные расходы.


Когда платить придётся дважды


В этом году появилась новая категория сделок, которая требует обязательного обращения к нотариусу. Это договоры ипотеки долей. И в этом случае вам придётся заплатить в двойном размере - за оформление договора купли-продажи и договора ипотеки. Это правило действует с августа прошлого года.

Также необходимо заверять у нотариуса продажу долей, даже если сделка совершается без привлечения кредитных средств, и продажу целой квартиры с несколькими собственниками.

Однако во всех этих случаях дальнейшая регистрация документов в Росреестре будет бесплатной и пройдёт без вашего непосредственного участия.


Что нужно обязательно знать


Давайте подведём итог и ещё раз пройдёмся по главным моментам нового закона:

- Нотариус бесплатно направляет документы на регистрацию права собственности в Росреестр в день оформления.

- Ипотеку долей теперь необходимо оформлять нотариально. Оплачивать необходимо услуги по двум договорам: купли-продажи и кредитному.

- Дополнительные услуги оплачивать нужно, но нотариус не имеет право их навязывать Например, ставить условие, что он будет заверять только ксерокопии, сделанные в его офисе.

- Документы будут переданы в Росреестр бесплатно, только если они оформлены нотариально. То есть нельзя прийти с незаверенным договором купли-продажи и требовать от специалиста его отправки.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter