0
+7 (812) 627-18-28

Анализ инвестиционной привлекательности пригородов Петербурга

Анализ инвестиционной привлекательности пригородов Петербурга

12.02.2019

Анализ инвестиционной привлекательности пригородов Петербурга

Анализ инвестиционной привлекательности пригородов Петербурга

Окраины Петербурга бьют рекорды по масштабам застройки. Естественно, что взгляды начинающих инвесторов в первую очередь устремляются к этим районам. Невысокая цена квадратных метров рисует в умах покупателей большие прибыли от вложений. Однако на практике доход от большинства таких инвестиций составляет не больше 10%. Давайте разберёмся, стоит ли покупать квартиры в пригородах Северной столицы и как оценить перспективность вложений в такие проекты.


Север или юг

Традиционно в Петербурге северные районы считаются наиболее престижными. Но это правило перестаёт действовать, когда речь заходит о пригородных кварталах массовой застройки. Рентабельность инвестиций в Мурино или Девяткино оценивается как очень неоднозначная. Если брать общую картину по этим районам, то цены там постоянно падают. Новые строительные объекты выводят на рынок с более дешёвой, чем у конкурентов, стоимостью. Поэтому, как правило, в ходе строительства объекты вырастают в цене не более чем на 10%. Как видите, перепродать с большой выгодой такое жилье не удастся. Надеяться на выгодную сдачу квартиры в аренду тоже не приходится. Спрос среди потенциальных клиентов в этом районе невелик. Всему виной плохая транспортная доступность округа. Многочасовые пробки и плохо развитая социальная инфраструктура отпугивают покупателей и создают плохой инвестиционный климат на окраинах севера.

В южных пригородах картина прямо противоположная. Например, Кудрово один из самых популярных районов среди покупателей жилья в новостройках. Близость к городу и хорошие транспортные развязки сформировали устойчивый спрос на недвижимость. С каждым годом цены на квартиры в этом районе заметно растут.


Сила притяжения

За последние несколько лет активная застройка вновь вернулась в черту города, сформировав новые кварталы, привлекательные для инвесторов. Здесь нет таких проблем с транспортной доступностью, да и инфраструктура районов развита намного лучше. Многие из объектов относятся к проектам комплексного освоения территорий, которые стали очень популярны в последнее время среди потенциальных покупателей. Особый интерес представляют кварталы в конце Комендантского проспекта, станции метро «Рыбацкая» и объекты рядом с метро «Лесная» по обе стороны проспекта Маршала Блюхера. Прибыль от перепродажи квартир здесь может достигать 20-25%, что в условиях современного рынка считается очень хорошим результатом.


Инвестиции в новостройки - прогноз на будущее

Пик интереса к этому инструменту инвестиций пришёлся на 2014-2015 гг. Но обжёгшись на недостроях, покупатели перестали лихорадочно вкладывать деньги в «котлованы». Сегодня в Петербурге число сделок по переуступке прав, то есть на завершающих этапах строительства дома (именно тогда перепродавать квартиру выгоднее всего), составляет около 15%. Из них половина продавцов - это люди, которые оказались в трудных финансовых условиях и «не потянули» приобретение недвижимости. Следовательно, процент инвесторов, занимающихся перепродажей жилья, составляет всего 7-8% от общего числа покупателей.

Прибыльность инвестиций также претерпела изменения за последние годы. Если раньше маржа продавца могла дойти до 25%, то сегодня редко кому удаётся перепродать квартиру с такой же выгодой. Средняя прибыльность инвестиций в новостройки составляет 10-15%. Удачная продажа в основном зависит от того, есть ли у самого застройщика аналогичные предложения в ассортименте. Если у компании остались в наличии свободные квартиры, вам придётся продавать свою недвижимость минимум на 5-10% дешевле цены застройщика. Если же вам повезло купить жилье в популярном объекте на стадии котлована, то ваша прибыль от перепродажи может составить 500 000 рублей и более. Как видите, картина весьма неоднородная.

В целом покупка жилья в новостройках из инструмента инвестиций превращается в инструмент сохранения сбережений. Тем же кто не хочет покидать игру, мы настоятельно советуем действовать с помощью опытного риэлтора. Например, из агентства «Штаб квартир», где 25% сделок совершаются с целью инвестиций. Учитывая нестабильность рынка недвижимости, только профессионал поможет вам минимизировать риски подобных вложений и сможет оценить перспективность покупки.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter