0
+7 (812) 627-18-28

РБК: Группа RBI создает новый бизнес в Петербурге

РБК: Группа RBI создает новый бизнес в Петербурге

27.11.2019

РБК: Группа RBI создает новый бизнес в Петербурге

РБК: Группа RBI создает новый бизнес в Петербурге Группа RBI приобрела 50% долей петербургской ГК Active Group, которая занимается арендой и продажей квартир. Сделка позволит RBI создать новое эффективное подразделение продаж, говорят в компании.

Опрошенные РБК Петербург эксперты называют главным ее результатом расширение клиентской базы RBIи увеличение продаж в строящемся жилье. Что касается аренды квартир, которой занимается Active Group, то для RBI — это новое направление, развитие которого будет сдерживаться ситуацией на рынке.


Доступ к базе


Как рассказал журналистам владелец и глава ГК Active Group Яков Волков, он и президент Группы RBI Эдуард Тиктинский создают новую компанию — ООО «Актив Групп», в которой поделят доли поровну. Главой новой компании станет Яков Волков. Подробности сделки он не разглашает.


По словам Эдуарда Тиктинского, у группы RBI есть свое подразделение по продажам «Живи красиво», но, чтобы вырастить полноценное агентство недвижимости, требуется время. «Совместный проект с ГК Active Group позволит нам повысить эффективность продаж, а также предлагать клиентам полный спектр услуг, включая аренду квартир. Кроме того, вхождение в агентский бизнес позволит нам получить доступ к базе клиентов Active Group и к уже существующей и проработанной IT-платформе», — говорит Эдуард Тиктинский. Агентство недвижимости «Живи красиво» фактически прекратило свою деятельность.



Вместе с тем, ГК Active Group рассчитывает с помощью RBI усовершенствовать свои IT-наработки. «В ближайшее время услуги на рынке агентских услуг будут максимально переведены в цифровую плоскость, мы готовимся к грядущей «риэлтерской цифровой революции». Наша цель — предложить рынку удобные сервисы, и сделка с Группой RBI даст нам для этого необходимый импульс и ресурсы», — комментирует Яков Волков. «У нас есть собственная ИТ-платформа, но нет личных кабинетов для клиентов. Мы бы хотели «присоединить» личные кабинеты, разработанные RBI, к нашей платформе, так было бы дешевле и рациональней», — добавляет он.


Все ради продаж


Шеф-редактор еженедельника «Недвижимость и строительство Петербурга» Дмитрий Синочкин отмечает, что у всех крупных застройщиков — ЛСР, «Эталон», Setl City — действуют собственные отделы продаж. Покупка девелопером компании, которая будет заниматься продажами — это скорее исключение из правил, говорит он. «Для RBI эта сделка означает расширение линейки услуг. Кроме того, это работа по расширению клиентской базы за счет ресурсов нового актива, которая будет способствовать увеличению продаж в строящемся жилье, а это основной бизнес RBI», — поясняет директор департамента жилой недвижимости Colliers International Елизавета Конвей. «Active Group получает лояльность клиентов группы RBI, что станет дополнительным стимулом для совершения ими сделок по аренде через интернет-ресурс», — добавляет эксперт.


Что касается аренды квартир, которой занимается Active Group, то для RBI — это новое направление. Некоторые эксперты сомневаются в том, что оно станет одним из драйверов роста бизнеса компании. По словам Дмитрия Синочкина, рынок аренды в Петербурге в последнее время стагнирует — цены на квартиры в городе растут быстрее, чем арендные ставки. Таким образом, покупка жилья для последующей сдачи в аренду теряет свою актуальность, и в целом арендный бизнес становится сложным и малодоходным, добавляет эксперт.


Отметим, что RBI активно осваивает новые для себя сегменты рынка: в прошлом году RBI вывела на рынок первый апарт-отель и заявила о планах развивать собственную сеть таких объектов. 


Ссылка на источник

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter