0
+7 (812) 627-18-28

Покупать квартиры за маткапитал стало выгодно. Учимся экономить на НДФЛ.

Покупать квартиры за маткапитал стало выгодно. Учимся экономить на НДФЛ.

23.01.2020

Покупать квартиры за маткапитал стало выгодно. Учимся экономить на НДФЛ.

Покупать квартиры за маткапитал стало выгодно. Учимся экономить на НДФЛ.

Квартиры, которые были приобретены с использованием материнского капитала, теперь продавать намного выгоднее. В Налоговом кодексе появились поправки, позволяющие уменьшить НДФЛ с детских долей в жилье. Давайте разберёмся, как правильно рассчитать налог с детских долей и вернуть средства, если квартиру продали в 2017-2018 гг.

 

Что за поправки?

 

Раньше родители не могли учесть свои расходы на покупку детских долей. В результате при продаже квартиры люди теряли несколько сотен тысяч рублей, которые теперь можно сэкономить. Но только тем, кто купил жилье начиная с 2017-го года с помощью материнского капитала. Как это работает сейчас?

Поправки разрешили уменьшать доходы детей на расходы взрослых. То есть из прибыли от продажи долей, выделенных несовершеннолетним, вычитается сумма, потраченная родителями на их покупку. Это правило распространяется на квартиры, купленные в 2017, 2018 и 2019 годах. Те, кто купил жилье год или два назад, просто оформят возврат средств задним числом.

Ещё один важный нюанс, данные поправки актуальны для тех, кто продаёт квартиру раньше минимального срока владения - трёх или пяти лет. А, следовательно, должен заплатить НДФЛ. Все остальные могут не вникать в суть законодательных изменений.

 

Как это работает для тех, кто продаёт сейчас?

 

В сделках, где есть несовершеннолетние участники, разобраться всегда сложнее. Поэтому объясняем как можно проще. Налог платится с разницы между доходами от продажи квартиры и расходами на её приобретение. Следовательно, инспекция должна увидеть какую сумму за свою долю получил каждый из участников, даже если кто-то из них ребёнок.

 

Что вам необходимо сделать:


1. Подать декларации с доходом от каждой доли. За несовершеннолетних детей документы подают родители, как их законные представители. Важно, что это должны быть отдельные декларации.

2. Материнский капитал учитывается в расходах на покупку квартиры. Они также должны быть разделены в соответствии с долями. Документы, подтверждающие расходы, оформляются на взрослых членов семьи.

3. Далее начисляется НДФЛ с разницы между доходами и расходами отдельно по каждой доле, а не на всю стоимость квартиры.

Если вы оформили все правильно, то мы можем вас поздравить. Вы сэкономили минимум 100 тысяч рублей на НДФЛ.

 

Как это работает для тех, кто продал квартиру раньше 2019 года?

 

Если вы продали квартиру в 2017 или 2018 годах и, соответственно, налоги уже заплатили, вам необходимо будет подать уточнённую декларацию 3-НДФЛ, в которой отдельно прописаны расходы на покупку детских долей. Естественно, не забудьте приложить подтверждающие документы. Также необходимо будет написать заявление на возврат налога.

Подавать документ лучше всего через личный кабинет на сайте ФНС. Поскольку информация до местных инспекторов доходит не так быстро, как до налогоплательщиков, некоторые из них ещё не в курсе поправок. Поэтому могут возникнуть споры. Доказать свою правоту вы сможете, показав разъяснения к документу на официальном сайте ФНС.  

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter