0
+7 (812) 627-18-28

Стоит ли экономить на риэлторе?

Стоит ли экономить на риэлторе?

26.12.2019

Стоит ли экономить на риэлторе?

Стоит ли экономить на риэлторе?

При совершении сделок с недвижимостью перед многими встаёт вопрос: а можно ли обойтись без риэлтора? Особенно сильное желание сделать все самостоятельно возникает при покупке квартиры, когда сумма комиссии составляет несколько сотен тысяч рублей. Чтобы расставить все точки над И, давайте узнаем плюсы и минусы работы с агентствами недвижимости и оценим их реальную пользу для клиента.

 

Поиск объекта

 

Рассмотрим сделку поэтапно, чтобы понять, стоит ли обращаться к риэлтору.

В первую очередь, вам необходимо выбрать квартиру. Конечно, в XXI веке с помощью поисковиков можно найти любую информацию. Вопрос только в том, насколько она качественная. И тут профессионал сферы недвижимости может помочь вам существенно сэкономить время. Риэлтор не просто выберет в базе варианты, которые подходят под ваши требования, но и проверит насколько они соответствуют действительности. Естественно, что вы можете сделать то же самое. Но если у агента на составление выборки объектов и её проверку уйдёт максимум неделя, то ваш поиск может растянуться на месяц и более.

 

Первичный осмотр

 

Допустим, вы определились с перечнем объектов и теперь должны их посмотреть. Опустим этап переговоров с собственниками, согласование времени просмотров и прочее. Это хлопотный процесс, но вы также можете взять его на себя, если у вас достаточно свободного времени. А вот на встречи лучше приезжать с риэлтором. Ведь именно на этом этапе пригодятся его профессиональные качества, которыми не обладает человек без опыта работы в сфере недвижимости.

Во-первых, риэлтор сможет оценить соответствует ли цена объекта рыночной стоимости. Стоит ли соглашаться сразу на данный вариант или можно не бояться упустить квартиру, поскольку сейчас в продаже ещё минимум пять похожих предложений. Профессионал подскажет вам, как можно снизить цену и возьмёт на себя переговоры с владельцем.

Во-вторых, опытный глаз риэлтора определит недостатки жилья, которые не всегда заметит покупатель. Как проверить коммуникации? Сколько придётся вложить новому владельцу в ремонт? Где хозяин квартиры замаскировал дырку в паркете? Эти мелочи могут в последствии осложнить жизнь незадачливому клиенту и снизить выгоду от покупки.

 

Проверка документов

 

Несмотря на наличие открытых баз данных у государственных учреждений, проверку документов точно стоит доверить профессионалам. Вы даже не представляете, на какие ухищрения идут мошенники. Часто недобросовестную сделку можно заподозрить лишь по косвенным признакам. Как вы сами понимаете, увидит их только опытный специалист. Также есть ряд юридических нюансов, о которых вы можете не знать, а вот риэлтор прекрасно в них разбирается. Например, нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, если собственник женат. Или как проверить обременения на жилье.

Кроме того, риэлтор поможет вам избежать лишних хлопот при нотариальном оформлении. Подготовит полный комплект документов, проследит, чтобы передача денег прошла безопасно. В общем, возьмёт на себя все заботы по заключению сделки. Согласитесь, что после всего вышеперечисленного сумма комиссии не кажется уже неоправданно большой

.

 Как выбрать агентство и риэлтора?

 

Однако покупка квартиры обойдётся без трудностей только в том случае, если вы выберете надёжную компанию. Не все агентства недвижимости одинаково хороши. Давайте посмотрим список признаков добросовестной фирмы:

1. Стаж работы и количество сотрудников. Лучше выбирать компанию, которая работает на рынке несколько лет и имеет в своём штатном расписании хотя бы 5 специалистов. Это говорит о стабильности агентства и о том, что оно имеет налаженные деловые связи в сфере недвижимости.

2. Стоимость услуг. Как правило, цены по городу примерно одинаковы. Вам стоит опасаться слишком «дешёвых» риэлторов. Поверьте, чуда не произойдёт. Качественные услуги не могут стоить ниже определённого уровня.

3. Общественная деятельность и награды. Если агентство является членом профессиональной гильдии, а ещё лучше имеет в своём портфеле несколько наград, это говорит не только о его надёжности, но и о высоком профессионализме сотрудников, работающих в нем.

4. Отзывы. Этот пункт не нуждается в разъяснениях. Проверяйте, что о компании говорят её клиенты.

 И последнее, всегда заключайте с агентством договор на оказание услуг. Многие боятся, что он накладывает на покупателя лишние обязательства. Это не так. Контракт с агентством недвижимости в первую очередь защищает интересы клиента и гарантирует юридическую чистоту работы компании. Поэтому не пренебрегайте этим пунктом. 

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter