0
+7 (812) 627-18-28

Почему растёт популярность трейд-ин в новостройках?

Почему растёт популярность трейд-ин в новостройках?

10.12.2019

Почему растёт популярность трейд-ин в новостройках?

Почему растёт популярность трейд-ин в новостройках?

Неожиданные итоги 2019-го показал московский рынок новостроек. Количество сделок по схеме трейд-ин выросло на 13% по сравнению с прошлым годом. Петербург пока уступает столице по этому показателю. Однако эксперты уверены, что популярность трейд-ин будет расти и в регионах. Давайте разберёмся, почему покупатели жилья вдруг стали проявлять интерес к этой схеме приобретения недвижимости.


Что произошло?


Московские аналитики решили подсчитать долю сделок по приобретению жилья в новостройках, совершаемых с помощью, трейд-ин. Число таких покупок оказалось неожиданно весомым - 33%. Это данные за три квартала 2019 года. Для сравнения, в прошлом году по схеме трейд-ин было куплено всего 20% квартир. Правда, отдельные девелоперы называют более скромные цифры. В среднем процент таких покупок в портфеле компаний не превышает 15%.

Тем не менее сейчас практически каждая строительная компания предлагает данный инструмент. А это значит, что популярность трейд-ин начала расти. По оценкам аналитиков рынка недвижимости в ближайшие несколько лет каждая вторая сделка будет совершаться с помощью схемы зачёта «старого» жилья.


Почему раньше это не работало?


Для начала разберёмся в том, что же представляет собой схема трейд-ин. Допустим, у вас есть жилье на вторичном рынке. Вы решаете купить квартиру в новостройке с помощью средств, вырученных от продажи «старой» квартиры. По договору трейд-ин девелопер обязуется зафиксировать на несколько месяцев стоимость, выбранной вами недвижимости, а вы обязуетесь продать свою «вторичку» застройщику или его дочерней компании по той цене, которую он предложит. Некоторые девелоперы даже предлагают небольшой дисконт (от 3 до 5%) на новое жилье клиентам, готовым воспользоваться этой схемой.

Основной минус трейд-ин заключается в том, что оценщики со стороны девелопера, как правило, назначают стоимость старой квартиры ниже среднерыночной. Цена может быть дешевле на 20-30% аналогичных предложений, находящихся в свободной продаже. Естественно, что не всех устраивало подобное предложение. Поэтому число таких сделок было невелико.


Что изменилось сейчас?


Прежде всего, интерес покупателей к трейд-ин подстегнули изменения общей экономической ситуации в стране и в строительной сфере, в частности. Доходы населения стали снижаться, а закредитованность наоборот расти. В связи с этим, банки стали все чаще отказывать клиентам в ипотеке, поскольку те не подходят под определение - надёжный заёмщик. Добавим к этому поправки к закону «О долевом строительстве...», благодаря которым новостройки начали быстрее расти в цене.

А теперь вспомним о том, что в среднем продажа квартиры на вторичном рынке может занимать от 3 до 6 месяцев, особенно, если объект имеет какие-либо недостатки. За это время велик риск того, что стоимость выбранного объекта в новостройке может ощутимо вырасти. Поэтому для многих клиентов сейчас выгоднее согласиться на трейд-ин, чем самому продавать «старое» жилье. В Петербурге эту схему девелоперы реализуют в основном с помощью «дружественных» агентств недвижимости. Это делается для того, чтобы компания не попала под дополнительное налогообложение. Поэтому не стоит беспокоиться, если застройщик отправляет вас к риэлтору.

Кстати, если вы решили воспользоваться схемой трейд-ин, обязательно спросите у представителя девелопера о бонусах. Некоторые компании предоставляют клиентам право безвозмездного проживания в старой квартире вплоть до получения ключей от нового объекта.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter