0
+7 (812) 627-18-28

Петербург назвали самым привлекательным городом для переезда

Петербург назвали самым привлекательным городом для переезда

03.12.2019

Петербург назвали самым привлекательным городом для переезда

Петербург назвали самым привлекательным городом для переезда

Каждый шестой россиянин хотел бы переехать в Петербург, такие данные представил ВЦИОМ в своём исследовании. О новой жизни в другом городе мечтает почти четверть граждан. Больше всего готово к смене места жительства молодое поколение - от 25 до 34 лет. Давайте проанализируем миграционные настроения наших соотечественников.


Кто куда, а мы в Петербург


Итак, по данным исследования ВЦИОМ - 20% россиян сказали, что они планируют переезд в ближайшие два года. Такое же количество наших сограждан рассматривают возможность переезда, но в более отдалённом будущем. Среди причин, на первом месте у многих стоят проблемы с работой. Невозможность найти достойную вакансию или низкая оплата труда. 15% россиян надеются повысить свой уровень жизни, переехав в другой город. А ещё 13% людей готовы покинуть свой дом из-за проблем с экологией.

Интересно, что не все стремятся переехать в крупные города. 61% хочет жить в мегаполисе, а 34% мечтают обосноваться в сельской местности подальше от шума и суеты.

Что касается территориальных предпочтений, то первое место занял Петербург. 15% опрошенных хотят жить в Северной столице. Причём сами петербуржцы о переезде из родного города не помышляют. Москва оказалась на втором месте по популярности, 8% россиян собираются переехать сюда. И замыкает тройку лидеров Краснодар - 6%. Кстати, 6% тех, кто принял участие в исследовании ВЦИОМ, назвали также Московскую и Ленинградскую области в качестве возможных мест для жизни.


Заграница нам поможет


А вот ещё одно интересное исследование. По данным «Левада-центр» каждый пятый россиянин хочет эмигрировать за рубеж. При этом предпринимают реальные шаги к переезду лишь 7% опрошенных.

По сравнению с 2014 годом, когда об эмиграции мечтало 17% граждан россиян, в этом году показатель стал больше на 4%. Больше всего говорят о переезде представители молодого поколения. Процент респондентов от 18 до 24 лет составил 53%. Люди среднего возраста также представляют довольно многочисленную группу - 30% из опрошенных. Показательно, что чаще всего о желании жить за границей говорят граждане с высшим образованием.

Среди причин, которые назвали россияне, первое место занимает - желание позаботиться о своих детях и обеспечить им лучшие перспективы (45%). Экономическая ситуация в стране не устраивает 40% наших сограждан. А ещё 33% не довольны политикой действующей власти. Среди не основных, но также важных причин, побуждающих людей задуматься об эмиграции, были названы высокое качество медицинских услуг за границей и лучшие перспективы карьерного роста.


Сколько стоит переезд?


Теперь давайте посмотрим, сколько стоит недвижимость в городе мечты. По итогам III квартала 2019 года предложения на первичном рынке недвижимости Петербурга распределились следующим образом. Самую значительную часть 55% составляют объявления со стоимостью меньше 120 000 рублей за кв.м. Квартиры, где цена квадратного метра от 120 до 140 тысяч рублей занимают 30%. Бизнес-класс с диапазоном от 150 000 до 200 000 руб./кв.м. - это 10% от всего объёма предложений. И, наконец, элитные квартиры от 200 тысяч рублей за квадратный метр составляют 5%.

Что касается зарубежной недвижимости, то самым бюджетным вариантом для получения иностранного гражданства является - Доминиканская Республика и другие страны Карибского бассейна. Чтобы стать обладателем заветного паспорта достаточно 100 тысяч долларов. Стать резидентом европейского государства стоит значительно дороже. Например, за 511 тысяч евро вы получите ПМЖ, а через 5 лет и полноценное гражданство в Болгарии.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter