0
+7 (812) 627-18-28

Как грамотно поделить квартиры при разводе?

Как грамотно поделить квартиры при разводе?

14.11.2019

Как грамотно поделить квартиры при разводе?

Как грамотно поделить квартиры при разводе?

Раздел имущества при разводе - самый острый вопрос, который стоит перед бывшими супругами. Даже если вам удалось сохранить мирные отношения, необходимо понимать, на что каждый из вас имеет право. А что делать, если квартира не одна, а несколько? Как правильно оформить недвижимость при расставании? Давайте разберёмся в хитросплетениях Жилищного кодекса РФ вместе.


Условия задачи


Возьмём для примера историю одной мифической пары. Допустим, что супруги жили в квартире жены, которая досталась ей в наследство от бабушки. За время брака муж вложил немало средств в её благоустройство. Помимо этого, несколько лет назад супруги купили в новостройке ещё одно жилье.

И вот супруги решили развестись. Договорились, что жене останется «бабушкина» квартира, а муж получит жилье в новостройке. Но как правильно оформить имущественные отношения? Заключить договор мены, подарить друг другу доли или объекты целиком? Давайте разбираться по порядку.


Стоит ли выделять доли?


Есть несколько видов совместного владения. Сразу оговоримся, что жилье, которое было приобретено до брака, считается личной собственностью, а значит не может быть разделено.

Что касается совместно купленной недвижимости, то здесь есть несколько вариантов. Если при заключении договора купли-продажи с застройщиком вы выделили равные доли, то больше вам ничего делать не нужно. Если же вы владеете собственностью вместе без определения долей, то вам необходимо перед разводом заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, где часть недвижимости будет закреплена за каждым из супругов.


Менять или не менять?


Договор мены - это, по сути, тот же контракт купли-продажи, только вместо денег вы отдаёте другой стороне имущество. У такого способа раздела жилья есть несколько «подводных камней». Прежде всего, правовой статус квартиры. Насколько просто и легко пройдёт сделка, зависит от того, является ли недвижимость совместной или личной собственностью супругов, равнозначны ли стоимости долей, которыми муж и жена решили обменяться. Если одной из сторон необходимо будет доплатить разницу в цене деньгами, она не сможет этого сделать в рамках договора мены.

Кроме того, Росреестр с подозрением относится к подобным сделкам между супругами, считая их фиктивными, поэтому может приостановить регистрацию права.


Дарить дороже


Есть ещё один вариант - дарение. Впрочем, и здесь есть свои нюансы. Оформлять такую сделку придётся с помощью двух отдельных договоров. Поскольку встречное дарение юридически невозможно, то это создаёт определённые риски. Например, если один из документов зарегистрируют первым, тогда теоретически второй супруг может приостановить свою сделку и остаться с двумя квартирами. Заставить завершить его процесс дарения законным путем будет нельзя. Поэтому данный вид раздела имущества подходит только тем парам, которые уверены в порядочности второй половины.

Поскольку дарение предполагает оформление двух договоров, то и пошлину вам придётся заплатить в двойном размере - 4000 тысячи рублей. А если вы решите прибегнуть к помощи профессионалов - юриста или риэлторской компании, то необходимо ещё и раскошелится за их услуги. Примерная стоимость оформления одного договора - от 2 до 5 тысяч рублей. Зато при содействии третьих лиц меньше шансов, что ваш бывший супруг пойдёт на попятную.

Но есть и один несомненный плюс, при дарении вы будете освобождены от необходимости платить налог на доходы физических лиц. Поэтому данная экономия с лихвой покроет расходы на оформление договоров.

Читайте нас также в Telegram https://t.me/ActiveJournal


Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter