0
+7 (812) 627-18-28

Обзор рынка апартаментов Петербурга за III квартал 2019 года

Обзор рынка апартаментов Петербурга за III квартал 2019 года

30.10.2019

Обзор рынка апартаментов Петербурга за III квартал 2019 года

Обзор рынка апартаментов Петербурга за III квартал 2019 года

Все больше сделок по покупке недвижимости носят инвестиционный характер. В 2019 году петербуржцы вместо квартир под аренду активно вкладывают свои сбережения в новый формат - апартаменты. Коммерческие помещения с готовой программой доходности, где управляющие компании готовы взять на себя все хлопоты от поиска жильцов до их заселения, фактически являются готовым бизнесом, понятным даже новичку. Давайте посмотрим на итоги III квартала рынка апартаментов Петербурга, подготовленных экспертами  ГК Active, чтобы узнать, какие предложения сейчас преобладают в этом сегменте.


Структура рынка


В III квартале объем рынка апартаментов составил 4,1 объявлений. Из них 87% это сервисные отели. То есть объекты, которые имеют ресепшен-зоны и предлагают обслуживание номеров, доставку еды в номер, уборку и прочие услуги.

Большинство апарт-отелей, в которых сейчас ведутся продажи, относятся к классам комфорт (59%) и бизнес (28%). Основное различие таких объектов заключается не только в качестве планировочных решений и отделке, но и в местоположении. Здания бизнес-сегмента, как правило, находятся в центральных локациях города с отличными видовыми характеристиками. А для отелей комфорт-класса важны хорошая транспортная доступность и наличие рядом станции метро.

Что касается стоимости апартаментов, то для сегмента комфорт средняя цена квадратного метра в III квартале составила 141 000 рублей, а для бизнес - 179 000 рублей.


Что покупать


73% от общего числа предложений составили номера-студии и однокомнатные объекты. Именно они являются самыми востребованными лотами, также как и 1-комнатные квартиры на рынке аренды жилой недвижимости. Двухкомнатные апартаменты заняли 19%.

Наиболее популярные объекты - это номера площадью от 20 до 40 кв.м. Количество таких предложений в III квартале составило 49%. Для тех, кто инвестирует в апартаменты, стоит помнить «золотое правило», которое позволит извлечь максимальную прибыль: для сдачи в аренду приобретают комнаты, а не квадратные метры. То есть лучше купить объект меньшей площади, но с большим числом помещений, чем просторный номер.


Где покупать


У покупателей в первую очередь пользуются спросом отели от известных девелоперов. Что логично, ведь обычно после покупки инвесторы доверяют заниматься апартаментами управляющим компаниям, поэтому «громкое» имя служит гарантией надёжности фирмы.

В III квартале наибольшее число объектов предлагали два апарт-отеля: Valo на улице Салова и МФК «Yes» на улице Хошимина. А вот максимально часто рекламировали свои лоты проекты «Zoom» и «Про.Молодость», а также «Docklands» и «Yes Residence».

Самый большой выбор объектов сосредоточилось в Выборгском (21%), Фрунзенском (18%) и Невском (14%) районах. Это апарт-отели комфорт-класса. Максимальное количество юнитов в более дорогом сегменте были представлены в Василеостровском районе (10%).

Читайте нас также в Telegram https://t.me/ActiveJournal

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter