0
+7 (812) 627-18-28

Почему россияне опять стали инвестировать в недвижимость?

Почему россияне опять стали инвестировать в недвижимость?

23.10.2019

Почему россияне опять стали инвестировать в недвижимость?

Почему россияне опять стали инвестировать в недвижимость?

Около 50% сделок по покупке жилья совершается с целью инвестиций - такую статистику озвучивают девелоперы, занимающиеся строительством апарт-отелей. Давайте разберёмся, почему вложения в такой вид недвижимости стали столь популярны в этом году и на какой доход можно рассчитывать, покупая апартаменты.


Что случилось?


В последнее десятилетие количество инвестиционных сделок с жилой недвижимостью снижалось из года в год. Многие аналитики заговорили о том, что квартиры из рентабельных объектов превратились в просто инструмент для сохранения сбережений. Однако оказалось, что это не совсем верно.

Интерес покупателей сместился в сектор апарт-отелей и количество инвестиционных сделок начало опять расти. Если в 2006-2008 гг. их число составляло всего 5%, то за последние три года количество таких покупок выросло в 10 раз. Каждые вторые апартаменты клиенты приобретают с целью получения дохода, а не для личного пользования.

Посмотрим на статистику. Например, в 2016 году объем проданных апартаментов в Петербурге составил 47 500 квадратных метров. А за три квартала 2018 года уже 97 100 кв.м. Общий итог продаж за прошлый год ещё не подведён, но аналитики прогнозируют, что эта цифра составит 120-140 тысяч кв.м.


Почему?


Чтобы понять причины подъёма интереса к инвестициям в апартаменты, нужно вспомнить историю развития этого сектора недвижимости. Ещё лет пять назад предложения от девелоперов, реализующих апарт-отели, выглядели достаточно невнятно. Не были чётко описаны конкурентные преимущества, застройщики не могли сформулировать конкретные программы доходности этого вида коммерческих помещений. В итоге покупатели не понимали, зачем им приобретать апартаменты, в которых нельзя прописаться, если можно стать собственником квартиры без дополнительных юридических сложностей.

Сейчас современные апарт-отели выходят на рынок с готовыми предложениями по управлению коммерческими помещениями. В программах рассчитана рентабельность покупки на несколько лет вперёд. Управляющие компании готовы взять на себя все хлопоты: от подготовки апартаментов для сдачи до поиска арендаторов.

Сейчас в Петербурге реализуется 18 инвестиционных проектов. Давайте посмотрим, что предлагают девелоперы тем, кто хочет вложить свои деньги в коммерческую недвижимость.


Что купить?


ЖК «YES» на улице Марата. Апарт-отель находится в самом центре Петербурга. Всего в 5 минутах ходьбы от Невского проспекта и в шаговой доступности от метро «Площадь Восстания» расположился современный комплекс с футуристичным дизайном от японской компании «Nikken Sekkei». Доходность апартаментов оценивается примерно в 10% годовых. Управляющая компания предлагает взять на себя поиск жильцов, обещая сдать апартаменты по арендной ставке от 30 до 50 тысяч в месяц.

Ещё один интересный проект расположился в Московском районе. Комплекс «IN2IT» находится в шаговой доступности от станции метро «Купчино». Проект реализован по принципу КОТ, сам застройщик характеризует его, как мини-город с комфортной средой, в которой есть «все». Девелопер предлагает специальную программу для инвесторов со стартовым взносом от 300 000 рублей. Доходность вложений будет составлять до 16% годовых (информация с сайта застройщика).

Один из крупнейших проектов последних лет ЖК «VALO». Комплекс расположен около станции метро «Бухарестская» и имеет собственную обширную инфраструктуру. Два первых этажа дома застройщик отдал под торгово-развлекательный центр с фитнес-клубом и бассейном. Все апартаменты продаются с чистовой отделкой и меблировкой, а обещанная доходность составляет 14% годовых.

Читайте нас также в Telegram https://t.me/ActiveJournal

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter