0
+7 (812) 627-18-28

В каких городах стоит покупать инвестиционную квартиру

В каких городах стоит покупать инвестиционную квартиру

17.10.2019

В каких городах стоит покупать инвестиционную квартиру

В каких городах стоит покупать инвестиционную квартиру

Петербург занял второе место в рейтинге самых привлекательных городов для инвестиций. Покупка недвижимости в Северной столице, согласно исследованию Национального рейтингового агентства, является весьма выгодным вложением. Но если ваш бюджет не позволяет приобрести квартиру в центральных городах, остаётся несколько регионов, где также хорошие показатели инвестиционной привлекательности.


Национальный рейтинг


Давайте посмотрим повнимательней на исследование Национального рейтингового агентства. Согласно его данным, на первом месте находится Москва, за ней следует Петербург и замыкает тройку лидеров Сахалинская область. Первые два города сохраняют свои позиции уж несколько лет. То же касается регионов, которые обладают значительным запасом полезных ископаемых, например, Тюменская и Сахалинская области. Ещё несколько привлекательных для инвесторов локаций находятся в Татарстане, Белгородской и Калужской областях, поскольку там созданы комфортные условия для тех, кто вкладывает деньги в недвижимость.

Остальные регионы, которые не обладают явными преимуществами, из года в год перемещаются на разные позиции в зависимости от общей экономической обстановке в стране.


Рейтинг по городам


Ещё одно исследование уже другого агентства анализирует привлекательность инвестирования в новостройки регионов России, исходя из роста цен на первичную недвижимость. Лидером рейтинга стала Уфа. Здесь по мнению аналитиков, рентабельность вложений может достигать 20%. Следом идут Сочи и Новосибирск - 19 и 18%. А вот две столицы уступают им со своими показателями 11,3% и 11,9%.

Всего агентство «Талан» исследовало рынок новостроек в 25 крупных городах России. Средняя рентабельность вложений в первичную недвижимость с целью её дальнейшей перепродажи составила 12% годовых. Это в 1,5 раза больше, чем доход от банковских вкладов. Среди привлекательных для инвестирования регионов эксперты назвали Новосибирск, Казань, Сочи и Уфу, здесь за 2016-2018 гг был зафиксирован самый большой рост цен на квартиры в новостройках за время возведения объекта. А вот Ростов-на-Дону и Красноярск показали самую минимальную прибавку в стоимости жилья - не больше 5%. Доходность жилой недвижимости в Нижневартовске оказалась и вовсе отрицательной из-за общего снижения рыночных цен.


Интересы инвесторов


А теперь давайте посмотрим, куда вложили деньги инвесторы в 2019 году. Аналитики заявили, что после затишья прошлых лет, за 9 месяцев этого года количество сделок с недвижимостью побило все рекорды. Прирост составил 36%, а общая сумма контрактов 2,5 млрд. долларов. Интересно, что Петербург оказался на втором месте и в этом рейтинге. 18% инвестиционных сделок пришлись на Северную столицу. Москва забрала 73% от общего объема вложений. Оставшиеся 9% распределились по остальным регионам России.

Что касается видов недвижимости, то интересы инвесторов распределились следующим образом. Самые популярные объекты - офисные помещения. 32% покупателей вложили в них свои деньги. На втором месте - жилье. 30% клиентов приобрели квартиры для дальнейшего получения дохода. Торговая недвижимость привлекает 21% инвесторов.

А вот мировой рынок инвестиций в недвижимость, наоборот, показал отрицательную динамику. Объем вложений за первые шесть месяцев 2019 года сократился на 30 миллиардов долларов по сравнению с тем же периодом 2018-го. Поэтому если сейчас вы как раз подбираете объект, то лучше всего обратить внимание на отечественный рынок, который показывает более высокую рентабельность.

Читайте нас также в Telegram https://t.me/ActiveJournal

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter