0
+7 (812) 627-18-28

Почему решили продлить дачную амнистию?

Почему решили продлить дачную амнистию?

22.08.2019

Почему решили продлить дачную амнистию?

Почему решили продлить дачную амнистию?

Дачную амнистию продлили... вновь. Согласно новому законопроекту упрощённая система регистрации прав собственности на загородную недвижимость будет действовать до 1 марта 2021 года. Давайте разберёмся в причинах такой «щедрости» властей. Почему же государству выгодно вывести дачный сектор из теневой зоны?


Зачем нужна дачная амнистия на самом деле?


Для начала немного истории. Дачная амнистия действует в России уже 13 лет. Но за это время, как это не удивительно, ещё не все граждане успели зарегистрировать свои постройки на садоводческих участках. Поэтому когда в марте этого года амнистия закончилась, и появилась новая система уведомлений, которая затронула и садово-огородные участки, многие загородные дома оказались «вне закона». А оформить право собственности на них стало возможно только через суд. В связи с этим чиновники решили продлить упрощённую систему регистрации дачной недвижимости ещё на 2 года.

На самом деле, для государства выгодно, чтобы как можно больше граждан получило для своих домов официальный статус. Во-первых, с законной собственности можно получать налоги. Учитывая количество садоводств в нашей стране, это хорошая прибавка к бюджету страны. Во-вторых, таким образом правительство стимулирует развитие сектора загородной недвижимости. Чиновники надеются, что люди начнут строить больше частных домов на своих участках, не ограничиваясь только выращиванием овощей и фруктов. А это опять же гарантирует новые поступления сборов в казну.


Какую недвижимость можно зарегистрировать по «упрощенке»?


Под действие амнистии попадают жилые и хозяйственные строения, которые находятся на участках, предназначенных для ведения садоводства и дачного хозяйства. Зарегистрировать недвижимость можно самостоятельно. Для этого вам необходимо предоставить в местное отделение Росреестра документы на землю и технический план объекта, который составит кадастровый инженер. Также нужно будет заплатить госпошлину в размере 350 рублей.

Кстати, новый законопроект отрегулировал и работу кадастровых инженеров. Теперь каждый регион имеет право установить размер максимальной стоимости их услуг, которые касаются составления технического плана объекта. Действие ценового ограничения будет бессрочным. Причём норма будет действовать не только для садово-огороднических земель, но и для участков, предназначенных для индивидуального жилого строительства.


Как зарегистрировать землю?


Садоводческие и огороднические товарищества теперь смогут зарегистрировать свои землю в долевую собственность совершенно бесплатно. Сделать это можно будет до 1 марта 2022 года. Потом вступят в силу общие положения Земельного кодекс РФ.


Всем ли предоставлена дачная амнистия?


Будьте внимательны, дачная амнистия действует не для всех. Жилые и хозяйственные постройки смогут зарегистрировать только собственники земельных участков, которые получили их до 30 октября 2001 года.

Что касается садоводств, то получить право собственности на свои земли смогут только те некоммерческие товарищества, которым участки были предоставлены до 10 ноября 2001 года. То есть до вступления в силу Земельного кодекса РФ.


Что будет, если не зарегистрировать дачу?


Вашу постройку снесут. В этом вопросе закон непреклонен. Согласно его положениям любые здания, возведённые без соответствующего разрешения, не могут быть пригодными для использования. Поэтому все незарегистрированные дачи и сараи признают самостроем и предпишут снести.

Конечно, остаётся шанс получить право собственности на них в судебном порядке, но вы сами можете представить, насколько это будет затратная по времени и финансам процедура. Стоит ли так рисковать, чтобы сэкономить несколько тысяч рублей в год на налогах? Поэтому владельцам дачной недвижимости все же стоит воспользоваться преференцией, которую предоставляет государство и официально зарегистрировать сою собственность.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter