0
+7 (812) 627-18-28

Как просто заплатить налоги: правила 2019 года

Как просто заплатить налоги: правила 2019 года

12.08.2019

Как просто заплатить налоги: правила 2019 года

Как просто заплатить налоги: правила 2019 года

Совсем скоро во всех почтовых ящиках страны начнут появляться письма от Налоговой инспекции. В этом году изменились не только правила уплаты сборов, но и содержание уведомлений. Поэтому чтобы процесс отчислений в государственную казну не стал для вас тяжёлым периодом, давайте разберёмся, как просто и быстро заплатить налоги и что делать, если вы не получили заветное уведомление.


С уведомлением и без


В этом году уведомление придёт не всем. Однако, хотим напомнить, даже если вы не получили «письмо счастья», это не означает, что вас освободили от уплаты налогов. Во-первых, владельцам личных кабинетов на сайте ФНС пришлют извещение в электронном виде, печатная версия для них не предусмотрена. Поэтому не забывайте проверять свой аккаунт. Во-вторых, уведомление может просто потеряться по дороге к вам. В любом случае, если вы не заплатите сборы вовремя, по новым правилам к изначальной сумме добавится ещё и штраф в размере 20% от суммы налога.

Поэтому давайте повторим. Получить уведомление вы можете тремя способами:

- по почте;

- в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС;

- лично забрав из своего районного отдела ФНС.

Если же имущество, облагаемое налогами у вас есть, а уведомления нет ни в одном из трёх источников, значит ФНС просто не знает о вашей собственности. Правда, сейчас такое случается крайне редко, но исключать этот вариант нельзя. Что же делать вам в таком случае? Обязательно сообщить о своём движимом и недвижимом имуществе налоговому инспектору. Дело в том, что, как и в случае с неполучением уведомления, вам будет начислен штраф в размере 20%, когда инспектор узнает о вашей собственности самостоятельно. А это рано или поздно произойдёт. Проинформировать государство достаточно просто, можно послать уведомление по почте заказным письмом, либо сделать это через свой личный кабинет на сайте ФНС.


Кто освобождён от уплаты налогов?


Но есть и те счастливые граждане, которые не получат в этом году уведомление. Например, если вы владеете имуществом, которое не облагается налогом. В эту категорию попадают различные льготники. Пенсионеры, у которых в собственности земельный участок меньше 6 соток, многодетные семьи и другие граждане, имеющие преференции от государства.

Вторая категория - это, как правило, семейные пары. Даже если вы совместно платите ипотеку и проживаете под одной крышей, но квартира записана на мужа, уведомление придёт только ему. Жене ничего платить не нужно.

И наконец третий вариант - если сумма вашего налога меньше 100 рублей. В таких случаях ФНС предпочитает подождать пока размер выплаты не станет больше. Тогда вам пришлют уведомление с начислениями за несколько лет. Хорошая новость в том, что штрафовать вас никто не будет, ведь это инициатива самой инспекции.


Льготы 2019 года


Теперь давайте посмотрим, какие же льготы появились в этом году для собственников. Для владельцев недвижимости действует ограничивающий коэффициент при расчёте налога с кадастровой стоимости - сумма сбора не может вырасти больше, чем на 10% относительно прошлого года. Многодетные семьи получил дополнительные преференции и вычеты на квартиры и дома. Если недвижимость разрушена, сгорела или пошла под снос - налог на неё не начисляется. Но об этом вы должны уведомить ФНС заранее, предоставив документы, подтверждающие утрату собственности.

Многодетные семьи и пенсионеры освобождены от уплаты налога за земельный участок площадью 6 соток и меньше. Правда, для пожилых граждан эта преференция вступит в силу только с 2019 года, то есть за прошлый год налог будет начислен.

И, наконец, не нужно платить налог за угнанный автомобиль, даже если он уже не находится в розыске. Причём снимать машину с регистрации необязательно, достаточно подтверждения от ГИБДД, что она до сих пор вам не возвращена. Эту справку нужно предоставить в Налоговую инспекцию.

Если вы уже получили уведомление и увидели, что льготы не учтены, это можно исправить. Достаточно обратиться в ФНС и сумму пересчитают, выдав вам новый бланк. Сделать это можно опять же тремя способами:

- при личном визите,

- в своём личном кабинете налогоплательщика, 

- через специальный сервис.


Как теперь платить?


В этом году квитанций не будет, вместо них собственники получат уведомление с указанием реквизитов налоговой. Оплатить можно будет также, как и раньше, в отделении любого банка, через мобильное приложение или на сайте ФНС.

Также налоги можно погасить авансовыми платежами. В течение года вы можете вносить любые суммы, которые затем учтут при расчёте сбора. Делать это удобнее всего через свой личный кабинет налогоплательщика.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter