0
+7 (812) 627-18-28

"Коммуналки", как выгодный объект для инвестиций

"Коммуналки", как выгодный объект для инвестиций

31.07.2019

"Коммуналки", как выгодный объект для инвестиций

"Коммуналки", как выгодный объект для инвестиций

Петербург по праву считается "столицей коммуналок". Сейчас около 600 тысяч человек проживает в таких квартирах. Несмотря на массу недостатков, собственники не спешат расставаться с неликивидной недвижимостью, а инвесторы продолжают "обивать пороги" владельцев, надеясь выкупить коммунальные метры. Давайте разберемся в причинах такого интереса к этим объектам.


Все дело в центре

Глядя на среднестатистическую коммунальную квартиру трудно поверить, что кто-то не хочет добровольно расставаться с таким жильем. Стены с трещинами, потолок в подтеках и обшарпанная ванна... Но ценность данной недвижимости определяется не внешним видом, а местоположением. Зачастую коммуналки располагаются в очень хороших локациях. Как правило, это исторический центр города и близлежащие районы. Поэтому многие инвесторы готовы ждать годами, чтобы полностью выкупить квартиру, например, около Невского проспекта. Ликвидность таких вложений, несмотря на расходы на ремонт, очень высока.

По этой же причине жильцы не спешат улучшать свои жилищные условия. Для многих отдельная квартира в спальных районах Петербурга не является полноценной заменой пускай и обшарпанной комнаты, но в историческом центре города.


Рассчитываем прибыль от инвестиций

Давайте на практических расчетах посмотрим, стоит ли вкладывать деньги в подобное жилье. На самом деле есть две категории покупателей коммунальных квартир. Первая - это клиенты, которые приобретают "коммуналки" с дальнейшей целью перепродажи. Вторая категория - это люди, которые рассчитывают через несколько лет стать обладателем отдельной квартиры, попав в программу расселения. Но обо всем по порядку.

Давайте на примере комнаты рядом с метро "Технологический институт" рассчитаем окупаемость инвестиций. Средняя цена такой недвижимости 1,5 миллионов рублей. Арендная ставка объекта будет равна 11 тысяч рублей в месяц. Следовательно, средняя доходность жилья составит около 10% в год. Для сравнения, если вы купите однокомнатную квартиру в этом же районе, то ликвидность вложений будет уже значительно ниже, около 6-7% в год. Да и стартовый капитал, который понадобится вам для приобретения недвижимости, должен быть, как минимум, в два раза больше. Поэтому, как видите, для начинающего инвестора это отличий вариант вложения денег. Кроме того, при выборе объекта стоит поговорить с жильцами об их планах, возможно они рассчитывают продать свои комнаты через несколько лет. В таком случае, у вас есть неплохие шансы выкупить остальную площадь и стать обладателем отдельной квартиры в центре. Ведь, скорее всего, вы будете первым, кому они предложат выкупить свое жилье.


Как попасть в программу расселения

В Петербурге с 2008 года действует программа "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге". Являясь обладателем комнаты в коммуналке, с ее помощью вы сможете приобрести отдельную квартиру, но для этого придется запастись временем. По отзывам участников программы, данный вид господдержки вполне рабочий, однако здесь действует ряд ограничений. Давайте разберемся, какие условия необходимо выполнить, чтобы получить субсидию.

Во-первых, вы должны проживать в Петербурге не менее 10 лет. Также общая площадь, которой вы владеете в коммунальной квартире, не должна превышать 15 квадратных метров. Если вы подходите под данное описание, то можете обращаться в районный жилищный отдел, чтобы встать в очередь на субсидию. Для этого вам понадобится подать соответствующее заявление в МФЦ и предоставить регистрационную форму №9, характеристику квартиры по форме №7, а также копию паспорта. На основании этих документов жилищная комиссия будет принимать решение о постановке вас на очередь.

Как вы понимаете, перед покупкой лучше всего проверить статус объекта. Например, входит ли данное жилье в городские программы, направленные на расселение. Поговорите с жильцами, может быть у этой квартиры уже есть потенциальный инвестор, который готов в ближайшее время выкупить все комнаты и т.д. Это поможет вам понять, как быстро удастся "обменять" свои коммунальные метры на отдельную недвижимость.

Теперь давайте поговорим о том, что же входит в государственную поддержку программы расселения. С ее помощью вы можете получить социальную выплату в размере примерно 30% от стоимости нового жилья. Размер субсидии зависит также от количества членов семьи, которая претендует на улучшение жилищных условий, и от срока ожидания в очереди. Потратить данные средства можно тремя способами:

- на приобретение отдельного жилья в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (квартиры или жилого дома),

-на приобретение остальных комнат в вашей коммуналке, но только если в этом случае жилье станет отдельным,

- на покупку квартиры по договору долевого участия, если готовность объекта 70%.

Всего к 2020 году правительство планирует улучшить жилищные условия 126 тысяч петербуржцев, потратив на субсидии около 13 миллиардов рублей.








Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter