0
+7 (812) 627-18-28

«Бабушкины квартиры» становится продать все труднее

«Бабушкины квартиры» становится продать все труднее

28.11.2018

«Бабушкины квартиры» становится продать все труднее

«Бабушкины квартиры» становится продать все труднее

Владельцам жилья в старом фонде с каждым годом все труднее продать своё имущество. Конечно, если вы счастливый обладатель наследства в виде элитной квартиры в Центральном районе, можете не читать это статью дальше. Ваш объект всегда найдёт покупателя. А вот собственникам хрущевок и брежневок самое время серьёзно подумать о том, во что преобразовать теряющий ликвидность актив.


Почему дешевеет старый фонд

Чтобы понять причины падения цен на квартиры советской эпохи, достаточно оглянуться на десять лет назад. В 2008 году самым ходовым «товаром» была комната в коммуналке. Такая недвижимость улетала как горячие пирожки. Покупали её молодые пары и приезжие в качестве первого жилья. Современные застройщики вывели на рынок альтернативу - квартиры-студии. По качеству и удобству это жилье намного превосходит старые питерские коммуналки.

Такая же ситуация и с другими объектами советского жилого фонда. Хрущевки и брежневки подвинула так называемая «новая вторичка». Это квартиры, которые были построены позже 2008 года. Да и в новостройках все чаще встречаются предложения со смарт-планировками, полезная площадь которых значительно больше, чем у стандартного жилья. На рынке недвижимости Петербурга современные квартиры потеснили даже элитные сталинки. Покупатели все больше ценят комфорт и удобство, которые не может предложить им «старый фонд».

Ещё одна причина падения спроса - невыгодная ипотека. Во-первых, сама процентная ставка займа на покупку квартир вторичного рынка значительно выше, чем для новостроек. Во-вторых, застройщики, стремясь продать большой объем жилья, активно сотрудничают с банками, предлагая рассрочки, субсидии по снижению процентной ставки и другие заманчивые программы. На рынке вторичного жилья, где продавцами являются физические лица, подобных предложений ждать не приходится. Учитывая, что за последний год более 50% сделок было совершенно с привлечением заёмных средств, покупателям просто не выгодно переплачивать по ипотеке ради старой хрущевки.

Ну и последняя причина - завышенная цена. Чем руководствуются владельцы квартир вторичного рынка, оценивая своё жилье, остаётся загадкой. Зачастую можно встретить предложения о продаже недвижимости чуть ли не в аварийном состоянии по цене такой же квартиры в новостройке. Прибавьте к этому возможные проблемы с юридической чистотой объекта, несговорчивость собственников по поводу условий оплаты.... И вы поймёте, почему многие покупатели уже изначально не рассматривают вторичный рынок.


Что делать: сдавать или продать

К сожалению, на рынке аренды «новая вторичка» также теснит хрущевки, брежневки и другую недвижимость советской эпохи. Кроме того, ставки падают вместе с доходами населения, поэтому съёмные квартиры с каждым годом приносят все меньший доход. Самый оптимальный выход, продать «бабушкину» недвижимость и инвестировать эти деньги в более современное жилье. Например, апартаменты приносят своим владельцам от 8% прибыли ежемесячно.


Три шага к быстрой продаже


Если ваше объявление о продаже квартиры безрезультатно висит несколько месяцев на сайте, не отчаивайтесь. Следуя нашим советам, вы намного быстрее найдёте покупателей.

  1. Проведите мониторинг цен. Сравнивать надо квартиры со схожими параметрами. Лучше всего если вы съездите на просмотры. Такое исследование поможет вам оценить достоинства и недостатки собственной недвижимости, а также адекватность её стоимости. Если поймёте, что цена вашей квартиры завышена, снижайте её без колебаний. Через несколько месяцев рынок вторичной недвижимости значительно подешевеет. Лучше сейчас продать жилье на сто тысяч дешевле, чем потом потерять полмиллиона.
  2. Подготовьте все необходимые документы для продажи квартиры. Такой подход вызывает большее доверие у потенциальных покупателей. Кроме того, если клиент хочет купить жилье как можно скорее, наличие всех бумаг, необходимых для оформления сделки, станет для покупателя весомым плюсом.
  3. Приведите квартиру в порядок. Сделайте генеральную уборку, а ещё лучше недорогой косметический ремонт. Например, побелка потолка стоит сущие копейки, зато жилье станет выглядеть намного привлекательней. Если у вас есть ненужная мебель или бытовая техника, обставьте квартиру. Такой «бонус», несомненно, понравится потенциальным покупателям.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter