0
+7 (812) 627-18-28

Квадратный метр новостроек Петербурга подорожал за год на 8,5 тысяч рублей

Квадратный метр новостроек Петербурга подорожал за год на 8,5 тысяч рублей

10.10.2019

Квадратный метр новостроек Петербурга подорожал за год на 8,5 тысяч рублей

Квадратный метр новостроек Петербурга подорожал за год на 8,5 тысяч рублей

В Санкт-Петербурге квадратный метр новостроек подорожал на 8 472 рубля по сравнению с прошлым годом. За три месяца текущего года квартиры выросли в цене не столь значительно - всего на 2,6%, в денежном выражении это составило 3 002 рубля/кв. м. Премиальный сегмент традиционно стабилен, а вот масс-маркет заметно оживился. Такие выводы делают эксперты ГК Active, подведя итоги III квартала 2019 года.

 

Предложения застройщиков

 

«Массовый сегмент остался без изменений - 85% от общего количества предложений. Средняя цена квадратного метра в этом сегменте в сентябре 2019 года составила 116 372 рубля за квадратный метр», - комментирует Яков Волков, генеральный директор ГК Active.

Наиболее значительную часть 55% составляют объявления со стоимостью меньше 120 000 рублей за кв.м. Квартиры, где цена квадратного метра от 120 до 140 тысяч рублей - это 30%. Бизнес-класс с диапазоном от 150 000 до 200 000 руб./кв.м. - 10% от всего объема предложений. Доля элитных квартир от 200 тысяч рублей за квадратный метр не превышает 5% в общей структуре предложения.

 

Что берут?

 

Однокомнатные квартиры - самые популярные объекты. Их доля составляет 46% от общего числа предложений. Следом за ними идут двухкомнатные апартаменты небольшой площади, таких объявлений в III квартале было 30%. Дальше следуют трехкомнатные квартиры - 18%.

Традиционная тройка районов-лидеров по количеству предложения среди новостроек осталась неизменной. В Приморском округе расположилось 17% объявлений о продаже. В Выборгском районе - 14%, а Московский предложил 13% от общего количества реализуемых объектов. Есть еще две локации в Петербурге, в которых сосредоточен широкий выбор квартир в сегменте масс-маркет. Это Красносельский и Невский районы. Количество предложений в них составило 12% и 11% соответственно.

 

Прогнозы и тенденции

 

Брать или не брать - вопрос, который сейчас актуален для всех потенциальных покупателей жилой недвижимости. Некоторые застройщики уже анонсировали повышение цен в октябре 2019 года. Однако, аналитики департамента оценки ГК Active говорят, что объективных факторов для подорожания квартир нет. «Скорее всего это связано с сезонным оживлением рынка. Как правило, осенью проходит большинство сделок по приобретению жилья. Так что девелоперы просто реагируют на увеличение спроса со стороны покупателей», - отмечает Яков Волков.

 

Еще одна хорошая новость - ставки ипотеки стали значительно меньше. В августе банки снизили их на 0,6%, в итоге средний процент по жилищным кредитам составил 9,9%. Причём финансовые организации обещают, что их продукты станут еще дешевле до конца года.

 

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter