0
+7 (812) 627-18-28

Коммерсант: Проект экс-владельца «Росглавматериалов» зашел в тупик

Коммерсант: Проект экс-владельца «Росглавматериалов» зашел в тупик

11.01.2019

Коммерсант: Проект экс-владельца «Росглавматериалов» зашел в тупик

Коммерсант: Проект экс-владельца «Росглавматериалов» зашел в тупик

Власти Ленобласти предложили ЖСК «Охтинский» уже третью схему завершения строительства проблемного объекта ЖК «Воронцов» в Мурино. Это проект скандального бизнесмена Евгения Бонда, ранее известного под фамилией Дондурей, оставившего без квартир тысячи жителей Петербурга в свое время.

 

Пока ленинградские дольщики отвергают вариант достройки с участием 100-процентных дочек областного правительства — Ленинградского областного агентства ипотечного кредитования (ЛеноблАИЖК) и Дирекции комплексного развития территорий (КРТ). По мнению чиновников, ситуация зашла в тупик. Эксперты видят большие риски в самостоятельном поиске инвестора пайщиками, тогда как участие властей предполагает наличие гарантий с их стороны.

 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел встречу с пайщиками жилищно-строительного кооператива "Охтинский", созданного из пострадавших участников ЖК "Воронцов" в Мурино. Из предложения властей следует, что для завершения объекта дольщикам предложено заключить договор технического заказчика с подконтрольным властям застройщиком. Предполагается, что таким предприятием станет совместная стопроцентная "дочка" ЛеноблАИЖК и Дирекции КРТ. Согласно предложенной схеме, областной "донор" получит возможность продавать все остальные метры в будущем доме. Застройщик получит кредит под государственную гарантию на строительство дома и вернет инвестиции с продажи квартир. Пайщики кооператива никак не будут влиять на принятие экономических и строительных решений. Их квартиры будут им переданы без доплат.

 

Сами дольщики негативно восприняли этот вариант достройки дома, также ими были отвергнуты и два других предыдущих решения проблемы: вхождение Дирекции КРТ в органы управления ЖСК и привлечение кредита от ЛеноблАИЖК на 70 млн рублей по 10% годовых под залог земли, а также заключение инвестдоговора. По словам представителей ЖСК, предложенные схемы не дают им гарантий, что дом все-таки будет достроен. Впрочем, объяснить корреспонденту "Ъ", почему конкретно им не нравится нынешний вариант от областных властей, они не смогли.

 

По действующему разрешению, на участке можно построить 20 тыс. кв. м, свыше 12 тыс. кв. м из них принадлежат членам кооператива. В таких параметрах чистый убыток при строительстве дома составит около 460 млн рублей, поэтому количество квадратных метров в будущем проекте будет увеличено для вывода проекта как минимум "в ноль".

 

"Мы изначально допустили ошибку в процессе организации проекта ЖСК "Охтинский" — в том, что включили пайщиков в процесс принятия решений, выносили все решения на обсуждение правления. Мы предложили пайщикам разделить риски, они к этому оказались не готовы. Сегодня мы видим, что этот процесс зашел в тупик",— говорит заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин.

 

Сейчас пайщики должны принять решение о заключении договора техзаказчика с областной "дочкой" на общем собрании. Если этого не произойдет, то они могут искать инвестора самостоятельно и на своих условиях.

 

Специалист практики имущественных и обязательственных отношений НЮС "Амулекс" Виктория Соколова считает: взявшись решать проблемы самостоятельно, дольщики рискуют так и не дождаться сдачи дома.

 

"Закон не предполагает никаких достойных вариантов решения проблемы. Законодательство о банкротстве в той редакции, которая применяется к рассматриваемым правоотношениям (по состоянию на 2016 год) предполагает или создание ЖСК с участием дольщиков с условием о дофинансировании ими объекта незавершенного строительства, или достройку объекта привлеченным инвестором",— уточняет Виктория Соколова.

 

Генеральный директор группы компаний Active (входят АН "Штаб квартир" и "Арендафон") Яков Волков также замечает, что проблема с ЖСК "Охтинский" — не первая подобного плана, с которой сталкиваются областные власти.

 

"Пока ни одна схема с участием ЛеноблАИЖК не нашла поддержку у руководства кооперативов проблемных домов,— добавляет он.— Согласен с региональными властями, которые сейчас официально заявляют, что дело могло бы продвигаться быстрей, если бы пайщики не были включены в согласование всех решений".

 

Дольщики дошли до Смольного

 

Напомним, что строительство ЖК "Воронцов" началось в 2013 году. Застройщиком выступила компания ООО "Спецкапстрой СПб", аффилированная с бизнесменом Евгением Бондом, ранее известным под фамилией Дондурей. В начале 2000-х годов его компания "Росглавматериалы" оставила без квартир несколько сотен дольщиков в проекте "Город солнца" и ряде других (см. "Ъ" от 22.11.2001). После конфликта с главой Mirax Group Сергеем Полонским компания ушла с рынка, а сам Евгений Дондурей долгое время скрывался в Лондоне. Вернувшись в Россию несколько лет назад под фамилией жены (Бонд), он вновь занялся строительством. Предполагалось, что в Мурино ЖК "Воронцов" будет состоять из двух 12-этажных корпусов. Строительство было остановлено из-за отсутствия финансирования в 2016 году — на счета застройщика суд наложил арест. Всего в доме было продано около 300 квартир.

 

В феврале 2017 года было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц, в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

 

В отношении застройщика введена процедура наблюдения. Конкурсным управляющим был назначен Даниил Федичев — глава Дирекции КРТ Ленобласти. Для включения в реестр требований подано 450 заявлений, суд позволил включить более 300.

 

Ссылка: https://www.kommersant.ru/doc/3843573

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter