0
+7 (812) 627-18-28

Майские вести: обзор новых законов о недвижимости

Майские вести: обзор новых законов о недвижимости

10.06.2019

Майские вести: обзор новых законов о недвижимости

Майские вести: обзор новых законов о недвижимости

В мае вступили в силу ряд законов, затрагивающие вопросы недвижимого имущества россиян. Новости в основном хорошие. Даже застройщикам решили сделать ряд послаблений, касающихся работы с эскроу-счетами. Давайте посмотрим, что конкретно изменилось для нас с вами в последний месяц этой весны.


Новостройки стали прозрачнее


29 мая 2019 года вступает в силу новые правила размещения данных о строящихся объектах в единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС). На сайте Наш-дом.рф теперь можно будет проверить сведения о застройщике или жилом комплексе. Помимо основной информации вы сможете найти в базе фото этапов строительства, действительное описание объекта, а также узнать подробности об инфраструктуре квартала. Где расположена ближайшая аптека или магазин, сколько школ и детских садов уже построено.

Проще стало собрать информацию и о репутации застройщика. ЕИСЖС покажет вам его реальный рейтинг и объекты, которые эта компания уже реализовала. Опять же с подробным описанием ЖК и их настоящими характеристиками.

Контроль за размещением информации осуществляет Минстрой России. Компаниям, которые не предоставят данные своевременно или вовсе подадут ложные сведения, грозят серьёзные штрафы. Поэтому если вы не нашли информацию о вашем застройщике на сайте - это повод насторожиться и отложить покупку.


Изменения в налоговом законодательстве


С 15 мая произошли изменения и в Налоговом кодексе. Они касаются начислений за земельные участки.

Во-первых, теперь налог не может вырасти больше, чем на 10% за год. Эта преференция касается всех граждан и, конечно, не может не радовать. Ведь после того, как расчёт стал строиться на размере кадастровой стоимости, сумма в квитанциях могла разница в 2-3 раза по сравнению с прошлым годом. Естественно, собственники земельных участков были недовольны таким положением дел. Но с 2019-го согласно поправкам, сумма налога не сможет повышаться больше, чем на 10% по сравнению с прошлым периодом. Поэтому вы сможете заранее рассчитать и, соответственно, спланировать свой бюджет.

Но есть одно «но». Если земля использована не для целей, под которые её выделяли, владельцу придётся заплатить налог с повышающим коэффициентом. Например, если на участке под ИЖС вы построили просто гараж или вовсе решили отказаться от возведения дома, ограничение в 10% не будет действовать при расчёте сбора для вашего имущества. Кстати, заброшенную землю могут и вовсе забрать.

Второе законодательное нововведение касается многодетных семей. Сразу уточним, что речь идёт именно о федеральных льготах. То есть раньше эта категория граждан могла получать региональные преференции, а могла и не получать... С 2019-го эти налоговые послабления стали обязательными к применению.

Прежде всего, многодетные семьи освободили от уплаты земельного налога на шесть соток. Если же площадь участка превышает это число, сбор начислят только за разницу. То есть из общего метража отнимут 6 соток, а уже затем сделают расчёт на оставшиеся метры. Правда, данная льгота распространяется только на один участок с максимальной площадью.

Также многодетным семьям добавили дополнительный вычет, которым можно уменьшить налог на имущество. Для квартир, комнат или долей в них - это 5 кв.м. на каждого ребёнка, для жилого дома или его части - 7 кв.м. на ребёнка. Но опять же, эту льготу можно применить только для одного из объектов. Собственник сам может выбрать для какого именно. Давайте посмотрим на простом примере, как рассчитать сумму налога. Допустим, вы владеете квартирой, площадь которой 70 кв.м. Берём стандартный вычет для всех граждан (20 кв.м.) и прибавляем ещё свою льготу (15 кв.м.), то есть начисление будет с 35 кв.м, а не с 50 как раньше.

И ещё одна хорошая новость, льготы будут действовать «задним числом». С их помощью можно уменьшить начисления и за 2018 год.


Без эскроу


Не забыли чиновники порадовать и застройщиков. С 1 мая вступило в силу постановление, которое разрешает девелоперам, выполнившим определённые условия, продавать уже строящиеся объекты без использования эскроу-счетов. Для этого дом должен быть построен на 30%, а количество купленных квартир в нем составлять не менее 10%.

Однако прежде, чем перевести деньги застройщику, тщательно проверьте документы. Степень готовности объекта, которая и позволяет компании принимать средства у покупателей напрямую, определяется по специальной методике, а не по желанию девелопера. Поэтому продавец должен подтвердить вам, что он имеет право реализовывать квартиры без эскроу-счетов.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter