0
+7 (812) 627-18-28

ИП и самозанятые граждане смогут продать имущество без уплаты налога

ИП и самозанятые граждане смогут продать имущество без уплаты налога

06.06.2019

ИП и самозанятые граждане смогут продать имущество без уплаты налога

ИП и самозанятые граждане смогут продать имущество без уплаты налога

Новый год - новые налоги. Россияне каждый раз вздрагивают заслышав об изменениях, касающихся сборов в государственную казну. Но оказалось, что 2019-й принёс хорошие новости для некоторых категорий соотечественников. С 1 января индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане освобождены от уплаты налога при продаже недвижимости или транспорта, которые они используют для получения дохода. Конечно, данная преференция содержит ряд условий. Давайте разберёмся, в каких же случаях бизнесмены могут получить эти послабления.


Что было не так?


Ранее механизм уплаты налогов в случае с продажей имущества, которое использовалось для получения дохода, был, мягко говоря, абсурдным. К примеру, Галина купила пять лет назад квартиру и все эти годы официально сдавала её в аренду, выплачивая все налоги в государственный бюджет. А это ни много ни мало - 4% с каждого поступления. И вот спустя время она решила продать недвижимость. Галина, будучи в полной уверенности, что прошёл необходимый срок владения, который освобождает её от уплаты налога на прибыль, находит покупателя и оформляет сделку.... А дальше она получает «письмо счастья» ФНС с расчётом НДФЛ. Все дело в том, что раньше в законе содержалась оговорка: все условия, которые освобождают от уплаты налога при продаже, касаются только физических лиц. То есть если бы Галина все эти годы сдавала свою квартиру неофициально, она могла бы не платить НДФЛ. Теперь вы понимаете, почему в России долгое время процветал «серый» рынок аренды и частные такси.


Что изменилось?


Как вы уже догадались, с этого года власти освободили индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости и транспорта. Однако данная льгота содержит ряд условий, в которых сейчас мы и разберёмся.

Во-первых, это сроки владения имуществом. Для недвижимости он составляет 5 лет, а для транспорта 3 года.

Второй нюанс, поправка касается только имущества, которое вы использовали для своей предпринимательской деятельности и которое входит в данный перечень:

1. Жилые дома

2. Квартиры

3. Комнаты

4. Садовые домики

5. Дачи

6. Доли в этих помещениях

7. Транспорт

То есть если вы продадите офис, то заплатите налог, а вот если квартиру, которую вы использовали в качестве места работы, то нет.


Если нужно продать имущество раньше минимального срока владения?


Тут также все достаточно просто. Если вы ранее не декларировали доход, то можете продать имущество, как физическое лицо и не платить налоги. Естественно, при условии, что вы владели им не меньше положенного минимального срока.

Если же вам необходимо продать, например, квартиру, которая находится у вас в собственности меньше 5 лет, то вы можете воспользоваться схемой «доходы минус расходы» и уменьшить сумму сбора. Правда, этот налоговый механизм есть не в каждой системе. Поэтому перед тем, как искать покупателей, вам лучше проконсультироваться с бухгалтером, каким образом возможно сократить сумму выплаты. Если же вы только собираетесь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, то тем более стоит внимательнее выбирать систему налогообложения. Не известно, как сложатся обстоятельства, и когда вам придётся продавать имущество. А сумма НДФЛ при сделках с недвижимостью может иногда исчисляться в шестизначных цифрах.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter