0
+7 (812) 627-18-28

Собственники недвижимости молодеют с каждым годом

Собственники недвижимости молодеют с каждым годом

01.04.2019

Собственники недвижимости молодеют с каждым годом

Собственники недвижимости молодеют с каждым годом

Прошлый год стал переломным для рынка недвижимости. Аналитики отмечают много новых тенденций, которые появились в этом сегменте. Это и рост предложений об аренде коммунальных квартир, и реформа долевого строительства, и увеличение количества проектов КОТ, а также редевелопмента. Но и это не все. Сегодня мы расскажем ещё об одном интересном тренде среди покупателей жилья - понижение возрастного порога собственников недвижимости. Давайте проанализируем, как изменился портрет клиентов риэлторских агентств за последние несколько лет.


Молодёжь за доступное жилье

Долгое время не утихали споры на тему: что лучше, съёмное жилье или своя квартира. В то время как сторонники первого мнения активно противились бремени ипотеки, их оппоненты «голосовали рублём». Причём, как оказалось, среди приверженцев покупки собственного жилья весомую долю занимают молодые люди до 25 лет. По данным аналитики за 2018 год процент поколения Z уже превысил 10% от общего числа покупателей недвижимости. Причин развития этой тенденции несколько.

Во-первых, на рынке появляется все больше студий и однокомнатных квартир небольшой площади. Более низкая стоимость жилья сделала покупку более доступной для молодёжи. Кредитные платежи по ипотеке теперь практически равны арендным ставкам, а в некоторых случаях могут быть и ниже. Поэтому все больше людей выбирают пускай небольшую, но свою квартиру.

 молодой покупатель.png

Во-вторых, программы кредитования без первоначального взноса также внесли свою лепту в появление «молодёжного» сегмента среди покупателей. Особенно актуально это было в начале года, когда банки и застройщики стремились повысить с помощью таких маркетинговых акций свои продажи. И даже некоторое ужесточение условий к концу года в виде наличия 10-15% суммы от общей стоимости жилья не отпугнуло потенциальных покупателей. Впрочем, в связи с повышением ипотечной ставки количество молодых покупателей может сократиться в эконом-сегменте к концу 2019 года.

Но, как оказалось, за прошлый год помолодели не только клиенты дешёвой недвижимости, портрет среднестатистического покупателя элитного жиля также претерпел значительные изменения.


Золотая молодёжь

Ещё 5 лет назад основную массу клиентов составляли люди 45-50 лет. И это вполне логично. Бизнесмены, которые начали своё дело в 90-х, и сейчас достигли стабильного финансового положения, покупают дорогостоящую недвижимость, поскольку наконец могут себе это позволить.

Прошлый год продемонстрировал нам совсем иную «картину». Оказалось, что около половины сделок было заключено с покупателями 25-35 лет. Причём по заверениям риэлторов, клиенты приобретали жилье на собственные заработанные средства без помощи родителей.

Причин здесь несколько. Прежде всего застройщики элитного жилья в связи с непростой экономической обстановкой поменяли концепцию своих проектов. Если раньше большинство предложений составляли квартиры площадью 300-500 кв.м., то сегодня на рынке появилось достаточное количество «скромных» по меркам класса люкс апартаментов, метраж которых 100-150 кв.м. Соответственно, и цена таких объектов значительно ниже.

Повлияла на рост доступности дорогого жилья и программа редевелопмента, которая стартовала в Петербурге несколько лет назад. Сейчас у застройщиков есть возможность реализовать элитные проекты на более «дешёвой земле», сохраняя при этом все качественные параметры недвижимости бизнес- и премиум-класса. При этом стоимость готового жилья оказывается существенно ниже. Яркий тому пример последних лет - жилые комплексы, которые строятся на Петроградской стороне.

И последняя причина, за последние десять лет в нашей стране выросло новое поколение бизнесменов и топ-менеджеров. Молодые люди, которые получили престижное образование в отечественных ВУЗах или за рубежом, за эти годы выросли в новую деловую элиту страны и заработали достаточное состояние, чтобы позволить себе покупку элитного жилья.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter