0
+7 (812) 627-18-28

Недвижимость и доллар: как курс валют влияет на стоимость жилья

Недвижимость и доллар: как курс валют влияет на стоимость жилья

15.02.2019

Недвижимость и доллар: как курс валют влияет на стоимость жилья

Недвижимость и доллар: как курс валют влияет на стоимость жилья

Валютные кризисы прошлых лет научили нас все время быть на стороже. Доллар поднялся на несколько копеек - надо срочно покупать квартиру. Это убеждение за годы экономических неурядиц превратилось практически в рефлекс. Но так ли зависим современный рынок недвижимости от валютных скачков. Давайте разберёмся, как биржевые котировки влияют на стоимость жилья и есть ли реальные причины для беспокойства у покупателей квартир.


Недвижимость и валюта

Чтобы понять, способно ли повышение курса валют повлиять на стоимость недвижимости, давайте для начала разберёмся в экономике строительства. Цикл работ любого объекта длится несколько лет. Все необходимые материалы и техника закупаются на первоначальном этапе, ещё до начала возведения объекта. Поэтому даже если завтра доллар вырастет в два раза, на стоимости уже запущенных проектов это не скажется. А вот в долгосрочной перспективе недвижимость подорожать может. Но для этого тенденция падения рубля должна быть устойчивой.

Впрочем, больше всего от курса валют зависит стоимость объектов бизнес-класса и элитное жилье, при отделке которых используют импортные материалы. Ведь если для эконом-класса подойдут российские унитазы и белорусская плитка, то состоятельных покупателей такая замена вряд ли устроит. Поэтому вместе с ростом стоимости отделочных материалов вырастет и цена «дорогого» жилья. Но повторимся, это коснётся только будущих объектов.


Что действительно влияет на рост цен

Как это ни парадоксально, в большинстве случаев покупатели сами провоцируют рот цен на недвижимость. Во время панических настроений повышается спрос на жилье. Естественно, когда застройщик видит, что его объекты пользуются спросом, он начинает поднимать цены. Все закономерно.

Второй фактор, который может в этом году сыграть решающую роль в повышении цен - это поправки к ФЗ-214. А именно обязательства строить новые объекты на кредитные деньги банка. Пока неизвестен размер процента, под который финансовые организации будут выдавать деньги строителям, поэтому невозможно предсказать: насколько и как быстро поднимутся цены на жилье. Сами застройщики говорят о 20-30%-м увеличении. Однако дело тут не только в деньгах дольщиков, многие компании использовали кредитные средства и раньше, но брали займы в западных организациях, где ставки намного ниже. Но санкции и законодательные новеллы вынуждают застройщиков нести большие расходы, оплачивая процент российских банков. Впрочем, закон вступает в силу только летом этого года, поэтому повышение цен коснётся исключительно новых проектов.


Покупать или не покупать - вот в чем вопрос

В этой ситуации больше всего рискуют совершить ошибку нерешительные покупатели. Если вы понимаете, что вам в любом случае необходимо собственное жилье, то сейчас самое время начать подыскивать вариант в новостройке. Надеяться на то, что в нестабильной экономической ситуации застройщики начнут снижать цены, не стоит. Дешевле квартиры стоить уже не будут. Даже при временном падении спроса, есть много других факторов, которые не дадут компаниям понизить цены на недвижимость. Поэтому пока вы выжидаете, велик риск того, что ваши сбережения обесценятся, а квартиры нет.

Медлить не стоит и тем, у кого нет собственных накоплений, но есть острая потребность в отдельном жилье. Ипотека в любом случае вряд ли подешевеет, как и недвижимость. Поэтому если вы решите купить квартиру сейчас, максимум чем вам это грозит - переплатой по процентам.

А теперь внимание всем тем, кто объективно не готов в силу финансового положения или личных обстоятельств к покупке недвижимости. Не стоит в панике влезать в ипотечные долги и уж тем более покупать квартиру, которая не соответствует вашим требованиям, руководствуясь исключительно бюджетной ценой. Лучше пока найти альтернативный способ сохранения сбережений, например, валютный вклад или ценные бумаги. И только когда вы будете действительно уверены, что можете себе позволить такую крупную покупку, как собственное жилье, приступать к поиску вариантов.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter