0
+7 (812) 627-18-28

Как снизить налог при продаже квартиры и получить максимум льгот?

Как снизить налог при продаже квартиры и получить максимум льгот?

11.02.2019

Как снизить налог при продаже квартиры и получить максимум льгот?

Как снизить налог при продаже квартиры и получить максимум льгот?

В этом мире вечны только две вещи - смерть и налоги. И если первое явление для нас неотвратимо, то со вторым мы вполне в силах совладать... Чтобы понять, как сократить налог с продажи квартиры и возможно ли избежать его уплаты на законных основаниях, давайте посмотрим, какие законодательные новеллы вступили в силу за последние несколько лет.


Покупка недвижимости до 2016 года и после

Размер налога зависит прежде всего от того, как давно вы приобрели свою квартиру. Тем, кто стал собственником недвижимости до 2016 года, рассчитают сумму сбора исходя из стоимости имущества, указанного в договоре купли-продажи. Если же обладатели квадратных метров не хотят платить налог вовсе, им достаточно подождать всего три года с момента приобретения жилплощади. Также освобождаются от уплаты те, кто получил квартиру в наследство или в подарок от близких родственников. Это же правило касается тех случаев, когда недвижимость досталась вам по договору пожизненного содержания с иждивением. То есть вы обеспечивали и ухаживали за её собственником до конца его дней.

Тем же, кто купил квартиру после 1 января 2016 года придётся ждать 5 лет, чтобы не платить налог при продаже жилплощади.


Минус миллион

Если ваш случай не относится ни к одному из вышеперечисленных, а обстоятельства вынуждают поторопиться с продажей квартиры, есть несколько легальных способов уменьшить сумму налога. Во-первых, вы можете воспользоваться своим правом на имущественный вычет. Закон определяет размер компенсации в один миллион рублей. Давайте разберём на конкретном примере, как высчитать сумму налога. Допустим, вы продали квартиру за 3 500 000 рублей. При оформлении имущественного вычета формула расчёта будет выглядеть так:

(3 500 000 - 1 000 000) / 100% x 13% = 325 000 рублей

Ваша реальная экономия составит 130 000 рублей, что, согласитесь, неплохо.


Компенсация понесённых расходов

Это альтернативный способ также поможет сократить налоговые издержки. При такой схеме подачи декларации, фактически вы платите имущественный сбор не от стоимости недвижимости, а с прибыли от её продажи. Например, в 2017 году вы купили квартиру за 5 миллионов рублей. А спустя два года продали свою недвижимость уже по более высокой цене, допустим, за 7 200 000 рублей. Если вы оформите налоговые обязательства по принципу «компенсации расходов», то рассчитывать размер имущественного сбора необходимо будет по следующей формуле:

(7 200 000 - 5 000 000) \ 100% x 13% = 286 000 рублей

Кстати, уменьшить сумму налога таким образом можно даже если вы продаёте недостроенную квартиру по договору уступки прав требования.


И напоследок хотим напомнить несколько правил подачи декларации:

  1. Если вы хотите уменьшить сумму налога по схеме «компенсации расходов», ваши траты на приобретение недвижимости должны быть подтверждены документально. То есть к декларации необходимо приложить либо расписку от продавца (если оплата была наличными), либо банковскую платежку. Также не забудьте «старый» договор купли-продажи помимо стандартного пакета документов.
  2. Если вы купили квартиру до 2016 года, но продали её раньше, чем истёк 3-летний срок владения, вам также необходимо подать декларацию и заплатить налог.
  3. Срок уплаты налога - до 15 июля.
  4. Если сумма налога для вас слишком велика, вы можете подать заявление в ФНС с просьбой о рассрочке. В письме необходимо указать обстоятельства, которые мешают вам выплатить имущественный сбор сразу. Хорошо, если ваши аргументы будут также подкреплены документально.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter