0
+7 (812) 627-18-28

Самая дорогая жилая недвижимость Петербурга по итогам 2018 года

Самая дорогая жилая недвижимость Петербурга по итогам 2018 года

26.01.2019

Самая дорогая жилая недвижимость Петербурга по итогам 2018 года

Самая дорогая жилая недвижимость Петербурга по итогам 2018 года

Финансовый кризис и изменения Налогового кодекса снизили градус интереса к элитному жилью среди инвесторов. Однако, несмотря на новые реалии, есть в Петербурге кварталы, где спрос на квартиры класса люкс всегда превышает предложения. Правда стоит сказать, что такую недвижимость покупают в основном ради удовольствия обладания редким объектом, нежели для извлечения дохода. Тем не менее из года в год количество сделок в элитном сегменте рынка остаётся стабильным. Давайте посмотрим, где находится самое дорогое жилье Петербурга.


«Золотой треугольник»

Это неофициальное название квартала, ограниченного Дворцовой набережной, Фонтанкой и Невским проспектом, известно всем, кто работает с элитной недвижимостью. Именно здесь были выставлены на продажу одни из самых дорогих объектов 2018 года. Что неудивительно, ведь в этой части города находятся практически все важнейшие исторические достопримечательности Северной столицы. Стать собственником квартиры здесь - значит получить высокий социальный статус, ведь лишь немногие могут позволить себе подобную покупку. Объекты элитной недвижимости «золотого треугольника», как редкие предметы антиквариата. Их покупают не ради практических целей.

Но «золотой треугольник» это не только парадные фасады. В первую очередь, это неоднородность социального окружения. Проблемы с парковкой, уличный шум, отсутствие продуктовых супермаркетов и другие факторы, которые не дают назвать инфраструктуру данного места удобной для проживания. Однако близость Дворцовой площади и исторический флер, которым буквально пропитан каждый квадратный метр этих домов, придают поистине элитарный статус недвижимости. Поэтому спрос в этом квартале уже который год превышает предложения.

Чтобы получить более точное представление об элитной недвижимости Центрального района, давайте посмотрим свежие объявления о продаже. Например, квартира на Дворцовой набережной площадью 351 кв.м оценена её владельцем в 500 миллионов рублей. Объект расположен в историческом особняке 1860 года. Прекрасные видовые характеристики на Неву и Петропавловскую крепость делают жилье действительно уникальным. А вот ещё одна квартира на Итальянской улице, правда в уже современном клубном доме. При большей площади в 380 кв.м. она стоит 300 млн. рублей, поскольку уступает первому варианту по видовым параметрам.

Но это одни из самых дорогих объектов. В общем, цены в «золотом треугольнике» стартуют от 10 млн рублей за стандартное жилье в старом фонде, а стоимость элитных квартир в среднем начинается от 80 миллионов рублей.


Петроградский район

Петроградская сторона по итогам 2018 года обогнала «золотой треугольник» в рейтинге самой дорогой недвижимости. Стоимость «совокупного» квадратного метра (рассчитанная из средней стоимости первичного и вторичного жилья) здесь составила 169 тысяч рублей, а минимальный бюджет необходимый для покупки квартиры - 12,4 миллиона. Для сравнения показатели Центрального района несколько «скромнее». Средняя стоимость квадратного метр - 154 тысячи рублей, а бюджет на покупку жилой недвижимости - 11,3 млн. рублей.

Самые дорогие объекты в этом году были выставлены на продажу на Каменоостровском проспекте, Песочной набережной и проспекте Динамо. В отличие от «золотого треугольника» в Петроградском районе значительно больше современных элитных комплексов, поэтому жилье здесь покупают в первую очередь для проживания, а не ради коллекционирования. Например, комплекс «Пятый элемент» расположенный на Южной дороге, предлагает квартиры средней стоимостью 500 млн. рублей. Собственная служба безопасности, автономная станция очистки воды и газовая котельная, современные инженерные коммуникации и эксклюзивные планировки - все признаки настоящего элитного жилья. Особая гордость архитекторов - это внутренний двор-атриум, выложенный плиткой с подогревом. Чем не мечта?

А вот реконструированный особняк царского чиновника Труворова с жилой площадью 1216 кв.м. Продаётся примерно за ту же цену. 520 миллионов рублей. Собственник обещает современный уровень комфорта в стенах исторического фасада и потрясающий вид на Среднюю Невку.

Если вы хотите приобрести элитную недвижимость то, надо сказать, что Петроградский район предоставляет гораздо больший выбор качественных объектов, чем Центральный или Василеостровский. Правда и средняя стоимость квартир премиум-класса здесь значительно дороже, около 200 миллионов рублей. Зато и плюсов больше. Например, более однородное социальное окружение, меньше шума на улицах, да и сам район намного спокойнее.

Сегмент элитной недвижимости очень неоднозначен и плохо подаётся классификации. Если вы решились на приобретение квартиры класса люкс, то важно определиться с целями, которые преследует данная покупка. Ищите ли вы недвижимость для собственного проживания или планируете сдавать в аренду? А может вы хотите подтвердить свой статус, став владельцем апартаментов с собственным выходом на Дворцовую набережную? В любом случае вы должны понимать, за что именно заплатите столь внушительную сумму.


Что определяет стоимость элитного жилья:

  1. Видовые характеристики. Самые дорогие квартиры - это апартаменты с видом на воду или исторические достопримечательности. 
  2. Уникальные архитектурные и дизайнерские решения. 
  3. Современные инженерные коммуникации. Например, автономные станции электро- и газо- снабжения. Собственная система фильтрации воды и вентиляции. В общем, все то, что обеспечивает высокий уровень качества жизни. 
  4. Эксклюзивный сервис: собственный паркинг, закрытая территория, охрана и надёжная система безопасности. 
  5. Однородность социального окружения.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter